Информация о якобы задержании мужчин сотрудниками полиции и доставке в военкоматы для отправки в зону СВО не соответствует действительности — пензенское УМВД
Печать
Пенза, 27 августа 2026. PenzaNews. Информация о том, что якобы сотрудники полиции задерживают мужчин и доставляют их в военкоматы для последующей отправки в зону СВО, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте УМВД России по Пензенской области.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
«Отдельные жители Пензенской области продолжают размещать в сети интернет материалы, утверждающие, якобы сотрудники полиции задерживают мужчин и доставляют их в военкоматы для последующей отправки в зону проведения специальной военной операции. Данная информация не соответствует действительности. Официально заявляем, сотрудники полиции не принимают участия в подобных мероприятиях и не осуществляют доставление граждан в военкоматы», — сказано в тексте.
В нем подчеркивается, что сотрудники полиции в соответствии с законом осуществляют свои полномочия в сфере пресечения правонарушений и преступлений.
«В связи со сложившейся обстановкой люди все чаще встают на защиту правонарушителей, препятствуя их задержанию сотрудниками полиции, и [...] не задумываются о тяжести последствий, которые неизбежно влекут за собой совершенные преступления», — отмечается в сообщении.
«В случае если лица представляются якобы сотрудниками органов внутренних дел, в отношении них незамедлительно проводится всесторонняя проверка, а собранные материалы направляются в соответствующие органы для принятия законного и обоснованного решения», — добавляется в тексте.