11:58:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские программисты отмечают профессиональный праздник

17:31 | 13.09.2010 | Общество

Печать

Пенза, 13 сентября 2010. PenzaNews. День программиста отмечается в России в 256-й день года — 13 сентября. Официально праздник установлен указом президента РФ Дмитрия Медведева в 2009 году. В документе подчеркивается значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад специалистов этой профессии в инновационное развитие страны.

Согласно указу главы государства, День программиста будет праздноваться в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году, сообщает Календарь праздников.

С праздником программистов поздравил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Он, в частности, отметил, что это праздник не только для тех специалистов, которые профессионально работают с компьютерной техникой, сейчас практически все, что нас окружает, прошло через руки программистов, а компьютерная грамотность является таким же пропуском в мир знаний как умение читать и писать.

«Профессиональное владение возможностями информационных технологий является неотъемлемым условием для карьерного роста в самых разных сферах государственного управления, бизнеса, науки и успеха в реализации просветительских и культурных проектов», — сказал Григорий Рапота.

Актуальное