09:48:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала всероссийская перепись населения

13:09 | 14.10.2010 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2010. PenzaNews. Всероссийская перепись населения стартовала в Пензенской области в четверг, 14 октября. В течение двенадцати дней специально обученные переписчики посетят дома и квартиры жителей региона, чтобы собрать сведения о составе семьи, уровне образования, количестве детей, владении языками, национальной принадлежности, занятости и жилищных условиях.

В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. При этом переписчик не будет спрашивать о размере заработка. Речь идет только об источниках средств к существованию — трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение и помощь от других лиц.

В среднем опрос одного человека занимает 20 минут и зависит от того, насколько быстро гражданин отвечает на вопросы. Никаких документов переписчик требовать не должен, все ответы записываются со слов опрашиваемого.

Если гражданин не хочет, чтобы переписчик пришел к нему на дом, он может ответить на вопросы в стационарном переписном пункте. Чаще всего они расположены в школах и социальных учреждениях.

В Пензенской области сформирован штат из 6 тыс. переписчиков, большинство из которых составляют студенты. Каждый из них имеет специальное удостоверение с несколькими степенями защиты и портфель с символикой переписи населения. Переписные листы отпечатаны на фабрике «Гознак» и имеют степени защиты.

В среднем один переписчик посетит 400 человек.

Актуальное