15:33:57 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мусульмане Пензенской области отмечают Курбан-байрам

12:48 | 16.11.2010 | Общество

Печать

Пенза, 16 ноября 2010. PenzaNews. Один из самых почитаемых мусульманских праздников — Курбан Байрам, или День жертвоприношения — отмечают мусульмане всего мира во вторник, 16 ноября. По традиции в праздник в жертву приносят животное, треть жертвенного мяса идет на трапезу, треть отдают друзьям и близким, еще треть — бедным.

Курбан-байрам напоминает о жертвоприношении пророка Ибрагима (Авраама), который во имя любви к Богу был готов исполнить повеление принести в жертву собственного сына. Увидев эту покорность, Всевышний заменил эту жертву ягненком. Считается, что человеку, приносящему жертву в этот день, прощаются все грехи.

С праздником мусульман Пензенской области поздравил председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков.

«Этот замечательный праздник помогает глубже понять традиции ислама: миролюбие, добрососедство, заботу о близких, единение семьи. В Пензенской области большой дружной семьей в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий. Объединяет их не только общая территория, но и уважение к национальной культуре друг друга, общая вера в добро, справедливость и единство», — сказал спикер регионального парламента.

Александр Гуляков пожелал всем мусульманам Пензы и области крепкого здоровья, счастья, достатка, благополучия и успеха в добрых делах.

Актуальное