00:05:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зареченскому предприятию «Старт» присвоено имя Михаила Проценко

00:13 | 26.06.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 июня 2008. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области поддержали инициативу трудового коллектива производственного объединения «Старт» города Заречного о присвоении предприятию имени его первого директора Михаила Проценко. Решение принято депутатами на очередной сессии в среду, 25 июня.

По словам главы города Заречного Геннадия Лисавкина, данное решение найдет положительный отклик и на предприятии, и в городе в целом, передает ТРК «Заречный».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 28 мая 2008 года была торжественно открыта мемориальная доска Михаилу Проценко на доме, где он жил долгое время. Кроме того, его имя присвоено улице, начинающейся от его дома и ведущей к проходной завода «Старт».

Михаил Проценко в 1955—1989 годах возглавлял Пензенский приборостроительный завод, позже преобразованный в производственное объединение «Старт». Он дважды отмечен орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью Знак Почета, получил звания почетного гражданина Заречного и Пензы. Под руководством Михаила Проценко на предприятии был налажен серийный выпуск военной продукции мирового уровня.

Актуальное