12:48:03 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили 70-летие первого боевого применения «Катюши»

14:32 | 14.07.2011 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2011. PenzaNews. 70-летие первого боевого применения минометной установки «Катюша» в годы Великой Отечественной войны отметили в Пензе в четверг, 14 июля.

В Пензе отметили 70-летие первого боевого применения «Катюши»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Торжественные мероприятия начались с торжественного митинга и возложения цветов к монументу «Катюша», расположенному возле завода «Пензмаш».

«Сегодня мы отмечаем один из главных эпизодов военной истории страны — начало боевого применения реактивной многозарядной системы залпового огня, которая получила ласковое наименование «Катюша». Мы с гордостью говорим, что пензенцы имеют непосредственное отношение к созданию этого грозного вида оружия времен второй мировой войны», — сказал вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

По его словам, к изготовлению системы залпового огня «Катюши» было привлечено 214 заводов, в том числе «Пензмаш».

Для механической обработки и сборки деталей машины на пензенском заводе был спроектирован и смонтирован цех №6. В дальнейшем для выпуска отдельных узлов установки потребовалось участие других предприятий Пензы — завода имени Фрунзе, «Полиграфмаша» и артели «Путь к коммунизму».

Праздничные мероприятия продолжились в Пензенском областном краеведческом музее, куда были приглашены военнослужащие-артиллеристы, ветераны Великой Отечественной войны, ученые-историки и молодежь.

Актуальное