В Пензе создан региональный добровольческий центр
Печать
Пенза, 9 октября 2012. PenzaNews. Региональный добровольческий центр создан на базе многофункционального молодежного центра Пензенской области. Об этом сообщили инициаторы проекта в ходе пресс-конференции во вторник, 9 октября.
Фотография © PenzaNews Купить фотографию
Директор ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Мария Гаврюшина отметила, что новая структура призвана активнее развивать в регионе добровольческое движение.
«Дело в том, что у нас кроме социального добровольчества ничего нет. С начала 2012 года мы пытались сделать единую площадку для развития этого ресурса. Создание центра позволит расширить сферы добровольчества. Например, спортивное направление мы уже опробовали на этапе кубка мира по художественной гимнастике, прошедшем в Пензе. Кроме того, мы планируем готовить переводчиков-экскурсоводов», — пояснила она.
По словам заместителя министра образования Пензенской области – начальника управления профессионального образования и молодежной политики Руслана Гуляева, волонтерство является институтом современного общества.
«Вклад волонтеров в экономику России, если монетизировать их труд, составит 14,5 млрд. рублей. Чтобы достигнуть уровня среднеразвитых стран, нужно, чтобы этот вклад составлял 100 млрд. рублей. А чтобы выбиться в мировые лидеры, нужно вложить в экономику 200-300 млрд. рублей. Пензенской молодежи интересно добровольчество, о чем говорит хотя бы тот факт, что с февраля в обсуждении кодекса волонтерства приняли участие около 4 тыс. человек. Это существенный показатель, учитывая то, что молодежь тяжела на подъем. Интерес, в основном, есть у студентов», — сказал Руслан Гуляев.
Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер XXVIII Олимпиады в Афинах, посол Универсиады 2013 в Казани Алексей Воеводин выразил мнение, что пензенская молодежь может достойно справиться с ролью добровольцев на уровне студенческих Игр.
«Универсиада является вторым по значимости комплексным спортивным мероприятием в мире. Пензенской области дали квоту в 225 волонтеров, которые в июле 2013 года поедут в Казань, при этом не менее 60 человек требуется только на водные виды спорта. Наша молодежь активная, и я уверен, что она справится с задачами», — подчеркнул он.