Более половины пензенских детей в 2012 году посещали учреждения допобразования
Печать
Пенза, 10 января 2013. PenzaNews. 53,3% детей были заняты различными видами деятельности в учреждениях дополнительного образования Пензенской области в 2012 году, а 78,1% — в различных школьных объединениях. Об этом сообщается в годовом отчете регионального министерства образования.
Согласно тексту документа, в настоящее время в Пензенской области работают 73 учреждения дополнительного образования. В их числе 39 центров, домов и дворцов детского творчества, 25 детско-юношеских спортивных школ, четыре станции технического творчества, два центра туризма и еще два — эколого-биологического направления, а также одна школа искусств.
«Кроме того, в рамках внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях открыто более 5 тыс. 330 кружков и секций», — отмечается в отчете.
По данным ведомства, наибольший интерес в минувшем году дети проявили к объединениям спортивно-оздоровительного направления.
«Их посещали 43,8% школьников. 40,1% учащихся предпочли художественное направление, 12,4% — научно-техническое, 7,3% — туристско-краеведческое, 4,8% — эколого-биологическое, а 27,8% — какое-либо другое», — уточняется в документе.