04:37:44 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стоимость билета из Заречного в Пензу планируется увеличить до 30 рублей с 1 февраля

08:25 | 23.01.2013 | Общество

Печать

Заречный, 23 января 2013. PenzaNews. Стоимость одного билета из Заречного в Пензу, которая в настоящее время составляет 24 рубля, планируется увеличить на 6 рублей с 1 февраля 2013 года. Об этом исполняющий обязанности главы администрации ЗАТО Алексей Рябов сообщил в ходе встречи с членами городского совета ветеранов в минувший вторник, 22 января.

Стоимость билета из Заречного в Пензу планируется увеличить до 30 рублей с 1 февраля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Как ожидается, стоимость проезда по Заречному вырастет с 8 до 10 рублей, а от проходной до Пензы — с 16 до 20 рублей», — добавил он.

По словам Алексея Рябова, данные предложения будут внесены на обсуждение депутатов городского собрания представителей в конце января.

И.о. главы администрации Заречного уточнил также, что планируется предусмотреть льготы для определенных граждан.

«В частности, для федеральных и региональных льготников предполагается утвердить проездной билет стоимостью 320 рублей, действующий как при поездках по городу, так и в Пензу без какого-либо количественного ограничения. Пенсионеры, почетные доноры, а также льготники, не нуждающиеся в частых поездках за город, получат возможность приобретать за 240 рублей проездной, который действует только в черте Заречного», — пояснил он.

Алексей Рябов отметил, что проезд по городу для школьников будет стоить 5 рублей, а цена проездного билета для них составит 120 рублей.

«Для студентов пензенских вузов будут предусмотрены проездные билеты стоимостью 900 рублей, а для учащихся колледжей и техникумов их цена составит 600 рублей», — добавил представитель мэрии.

Он сообщил также, что в 2013 году примерно на 25% вырастет стоимость проезда в коллективные сады, находящиеся за пределами Заречного.

«Между тем, для граждан пенсионного возраста, федеральных и региональных льготников, а также почетных доноров будут предусмотрены льготы», — цитирует Алексея Рябова управление общественных связей города.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», обсуждение вопроса о повышении стоимости в общественном транспорте города Заречного Пензенской области началось в середине декабря 2012 года. Первоначально планировалось увеличить стоимость проезда по Заречному до 17 рублей, а до Пензы — до 31 рубля.

По инициативе мэра города Вячеслава Гладкова решение об увеличении тарифов было отложено на месяц, чтобы за это время разработать меры социальной поддержки граждан, в первую очередь, пенсионеров и детей.

17 января 2013 года сторонники Коммунистической партии России провели около здания мэрии пикет против предстоящего повышения стоимости проезда в общественном транспорте Заречного, которое, по их мнению, не будет способствовать развитию автотранспортной системы города.

Актуальное