07:11:50 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты выступили за ограничение продажи алкоголя в закусочных

11:39 | 05.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 февраля 2013. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области выступили за введение ограничения реализации алкогольной продукции и вынесли на очередную сессию законопроект, предлагающий запретить продажу алкоголя в закусочных в ночное время — с 21.00 до 9.00. Об этом спикер регионального парламента Иван Белозерцев сообщил в ходе встречи с журналистами, состоявшейся в пресс-центре ИА «PenzaNews» во вторник, 5 февраля.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Данный законопроект был внесен губернатором Василием Бочкаревым в декабре прошлого года. Документом предлагалось ограничить время продажи алкоголя с 19.00 до 9.00. В процессе обсуждения мнения депутатов разделились», — сказал Иван Белозерцев.

По его словам, одни народные избранники говорили, что данные изменения благотворно скажутся на состоянии общества, и люди, злоупотребляющие спиртными напитками, меньше будет находиться в подобных заведениях, другие — о том, что предлагаемая мера может спровоцировать всплеск самогоноварения, потребление некачественного алкоголя и, как следствие, увеличение количества летальных исходов.

«Именно поэтому было решено отложить принятие закона на два месяца. Документ направили в муниципальные образования для обсуждения, провели круглый стол с представителями общественных организаций, правоохранительных органов и медицинских учреждений», — пояснил Иван Белозерцев.

По словам спикера регионального парламента, все стороны сошлись во мнении, что в этой сфере необходимо навести порядок — не только принять ограничения, но и активизировать профилактическую работу с семьями и детьми.

«Этот законопроект — только первый шаг. Он будет вынесен на рассмотрение очередной сессии, которая состоится 15 февраля. При этом ограничение вводится не в первоначальном варианте, а с учетом высказанных мнений — с 21.00 до 9.00», — подчеркнул председатель Законодательного собрания региона.

На территории Пензенской области в настоящее время действуют 221 кафе, 80 баров, 30 ресторанов и 76 закусочных.

Актуальное