04:17:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области аудиологический и неонатальный скрининги проведут 14,5 тыс. младенцев

11:19 | 27.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 27 марта 2013. PenzaNews. Аудиологический и неонатальный скрининги, являющиеся неотъемлемой частью обследования новорожденных на раннее выявление нарушений слуха и наследственных заболеваний, в 2013 году будут проведены в Пензенской области 14,5 тыс. детей.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения региона, это составляет 98% от общего числа новорожденных.

«В настоящее время неонатальный скрининг проведен более чем 3 тыс. детей, выявлен один случай адреногенитального синдрома. Аудиологический скрининг проведен 2 тыс. 175 детям, выявлено два ребенка с нарушениями слуха, они направлены на дообследование для решения вопроса о проведении кохлеарной имплантации», — уточнили в ведомстве.

В 2013 году Пензенской области из федерального бюджета выделена субсидия на софинансирование приобретения расходных материалов для неонатального и аудиологического скринингов в размере 4 млн. 745 тыс. рублей. В бюджете региона на данные цели предусмотрено 4 млн. 254 тыс. рублей.

В настоящее время неонатальный скрининг проводится на базе пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова.

Аудиологический скрининг организован на базе всех родовспомогательных учреждений и детских поликлиник, а дообследование также проводится на базе областной детской больницы.

Актуальное