10:42:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школьники принимают участие в конкурсе Законодательного собрания региона

13:36 | 22.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 22 апреля 2013. PenzaNews. Открытый урок и презентация творческих работ учащихся в рамках проведения конкурса «Победа далекая и близкая», посвященного 68 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялись в гимназии №44 города Пензы в понедельник, 22 апреля.

Пензенские школьники принимают участие в конкурсе Законодательного собрания региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организаторы данного конкурса — Законодательное собрание Пензенской области, региональное министерство образования и Пензенский институт развития образования — предложили школьникам в преддверии празднования Дня Победы поразмышлять на тему войны и мира, а также вспомнить все, что они успели узнать о Великой Отечественной войне.

Депутат регионального парламента Яна Куприна, посетив открытый урок, оценила старания участников конкурса и подчеркнула значимость того, что представители молодого поколения поддержали идею накануне Дня Победы представить свое видение событий Великой Отечественной войны с помощью рисунков, литературных работ и проектов.

«Важность конкурса заключена в самом его названии. С каждым годом победа становится все дальше и дальше. Нужно, чтобы о ней помнили не только представители старшего поколения, но их дети, внуки и правнуки. Мы не должны забывать о том, что наш народ выстоял, преодолев все трудности», — сказала депутат Законодательного собрания Пензенской области.

Яна Куприна особо отметила стихотворение «Была война», написанное учащимся гимназии №44 города Пензы Артемом Тертычным.

По словам автора, он стремился показать не только тяготы, которые испытывают участники военных действий, но и то, насколько ценным является мир на Земле.

«Я хотел сказать, как трудно и тяжело бывает людям на войне, как они голодают ради своей Родины, ради ее спасения. В годы Великой Отечественной войны была разруха, погибло много людей, но все это закончилось, и наступил мир», — пояснил школьник.

В завершение открытого урока Яна Куприна пожелала участникам конкурса, чтобы слово «победа» чаще сопутствовало им в жизни.

Конкурс творческих работ школьников «Победа далекая и близкая» посвящен победе советского народа в Великой Отечественной войне и организован с целью воспитания у школьников чувства гордости за свою страну и уважения к истории Родины.

В номинации «Лучшая литературная работа» участвуют сочинения, очерки, репортажи, эссе. В номинации «Лучший рисунок/плакат» работы посвящены героям и рядовым солдатам, труженикам тыла, а также детям военного времени. Третья номинация конкурса — «Лучший проект».

Муниципальный этап конкурса проводился с 1 по 20 апреля, областной тур продлится до 5 мая. Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в Законодательном собрании Пензенской области.

Актуальное