03:50:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» подключит к оптике многоэтажные дома в селе Лопатино

10:09 | 12.09.2013 | Общество

Печать

Лопатино, 12 сентября 2013. PenzaNews. «Ростелеком» подключит к сети Интернет по технологии FTTB более 40 двухэтажных домов, расположенных на улицах Юбилейной и Максима Горького в селе Лопатино Пензенской области.

Как сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, компания уже приступила к строительству сети широкополосного доступа в районном центре.

«Технология FTTB подразумевает передачу данных по волоконно-оптической линии с высокой пропускной способностью. Для ее строительства «Ростелеком» в основном использует подземные коммуникации. После ввода в эксплуатацию линий связи абоненты смогут воспользоваться всеми преимуществами предложений компании, включая единые федеральные услуги «Домашний Интернет» и «Интерактивное ТВ», — пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее время «Ростелеком» предлагает новым пользователям оптической сети несколько пакетных предложений с возможностью подключения Интернета на скорости до 100 Мбит/c и «Интерактивного ТВ», включающего до 200 телеканалов, в том числе формата HD, а также удобные интерактивные сервисы — заказ видеофильмов, запись и отложенный просмотр телепрограмм.

«Запуск в коммерческую эксплуатацию сети «оптика до здания» в селе Лопатино планируется в четвертом квартале 2013 года», — уточнил Алексей Макаров.

Он отметил также, что в 2011–2012 годах «Ростелеком» существенно расширил сеть передачи данных, организованную по технологии FTTB, на территории Пензенской области.

«Возможность использования современных услуг связи появилась не только у пензенцев, но и у жителей районных центров и поселков региона. В настоящее время более 2,6 тыс. многоэтажных домов в Пензе и области охвачены оптоволоконной сетью «Ростелекома». В планах — дальнейшее развитие мультисервисной сети на территории региона», — резюмировал пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком».

Актуальное