04:12:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе наградили лучших медсестер

12:48 | 13.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 13 мая 2014. PenzaNews. Церемония награждения лучших медицинских сестер учреждений здравоохранения Пензенской области состоялась в рамках научно-практической конференции, прошедшей на базе клинической больницы имени Н.Н. Бурденко во вторник, 13 мая.

В Пензе наградили лучших медсестер

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие было приурочено к Международному дню медицинской сестры, который отмечался накануне.

Приветствуя коллег, главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина, депутат Законодательного собрания Пензенской области Вячеслав Космачев отметил, что развитие здравоохранения в основном происходит благодаря самоотверженному труду медсестер.

«Я нисколько не хочу уменьшить роль врачей, но огромная армия медицинских сестер, которая работает в системе здравоохранения региона, на своих хрупких плечах несет большую нагрузку», — сказал он.

Вячеслав Космачев обратил также внимание на то, что медицинские сестры полностью отдаются своей работе, проводя на ней больше времени, чем дома.

«Каждый день — это война за здоровье и жизнь пациентов. И в этой войне вы для нас, врачей, — настоящие боевые подруги, а для пациентов каждая из вас — милая, родная, дорогая сестричка», — добавил он.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова отметила, что профессия медицинской сестры является одной из самых гуманных.

«Именно медсестры выполняют все назначения врачей. Их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики, на медсестер ложится до 80% всего ухода за пациентом», — сказала она.

Актуальное