11:24:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области более 2 тыс. курильщиков получили помощь в кабинетах здоровья

13:55 | 20.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 20 мая 2014. PenzaNews. Более 2 тыс. жителей Пензенской области, желающих бросить курить, получили консультации в кабинетах медпомощи, созданных на базе медицинских организаций региона, в период с января по апрель 2014 года.

По словам начальника отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава региона Галины Рожковой, предлагаемые лечебные программы сочетают в себе разные методы борьбы с табакокурением.

«Это могут быть поведенческие программы индивидуальной или групповой психотерапии, школы по преодолению курения, а также медикаментозные и немедикаментозные методы лечения табачной зависимости», — пояснила она.

Галина Рожкова добавила, что программы составляются на основании результатов обследования и в случае необходимости пациенты получат консультации по мотивации отказа от курения.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, специалисты, работающие в кабинетах медпомощи, регулярно повышают свою квалификацию.

«Так, в первом квартале этого года для них был организован цикл дистанционного обучения по теме «Профилактика табакокурения, оказание медицинской помощи при отказе от курения». Его прошли 18 специалистов», — уточнили в ведомстве.

Актуальное