11:33:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области мужчины в 6 раз чаще решаются на самоубийства, чем женщины

08:49 | 09.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2014. PenzaNews. Мужчины, проживающие на территории Пензенской области, в 6 раз чаще совершают самоубийства, чем женщины. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

В ведомстве добавили, что почти в 70% случаев счеты с жизнью сводят люди трудоспособного возраста.

«Такие состояния, как депрессия, выраженные личностные нарушения, алкогольная и наркотическая зависимости имеют особое значение в возникновении суицидов. Профилактикой самоубийств является ранняя диагностика перечисленных психических расстройств и начало лечения. Большое значение имеет информированность населения о наличии специализированных служб, в которых можно получить помощь. В Пензенской области работу по профилактике, лечению и реабилитации лиц с суицидальными намерениями проводит областная психиатрическая больница имени К.Р. Евграфова, на базе которой оказывается стационарная помощь в территориальных психиатрических отделениях, отделениях неврозов, в дневных стационарах в зависимости от уровня расстройств», — пояснили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что организовано взаимодействие с психотерапевтическими кабинетами больниц города Пензы, а также межрайонных — каменской, кузнецкой и сердобской — по вопросам преемственности в наблюдении и лечении пациентов.

«В Пензенской области, как и в целом по РФ, в последние 10 лет отмечается стойкая тенденция к снижению уровня суицидов — в 1,8 раза. В 2004 году показатель в области составил 38,5 на 100 тыс. населения, в 2013 году — 21,3, что все же выше уровня РФ на 6%», — отметили в Минздраве региона.

В ведомстве добавили, что 10 сентября объявлено Всемирным днем предотвращения самоубийств.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество смертей от суицида в мире приближается к 1 млн. в год. По прогнозам, к 2020 году количество самоубийств вырастет в 1,5 раза. Проведение Всемирного дня предотвращения самоубийств призвано привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное