11:44:15 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы возмущены плачевным состоянием отделения гнойной хирургии в горбольнице

13:31 | 22.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 22 февраля 2015. PenzaNews. Жители Пензы крайне возмущены плачевным состоянием помещений в отделении гнойной хирургии городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Жители Пензы возмущены плачевным состоянием отделения гнойной хирургии в горбольнице

Фото: Facebook.com

Негодование горожан, в частности, вызвали фотографии палаты, размещенные известным пензенским программистом Сергеем Колесниковым в популярной социальной сети Facebook.

На одной из них видно, что в помещении со стен отваливается штукатурка, краска облупилась, на потолке имеются темные пятна, предположительно, грибок, линолеум на полу давно протерся, а обшарпанная мебель, которой приходится пользоваться пациентам, — кровать и тумбочка — скорее всего, остались еще со времен развитого социализма.

Интерьер палаты дополняют раковина с торчащим из стены краном, высоко повешенное зеркало, грязная деревянная дверь и открытая распредкоробка с проводами.

«Все очень просто. Логика: это отделение в отдельном корпусе, значит, его реже посещают проверяющие начальники. А если еще сказать, что там какой-нибудь больной с гангреной лежит, то туда ни одного проверяющего калачом не заманишь. Значит, деньги на ремонт надо пускать на основной корпус, где можно показать как «освоены средства», а на гноюшнике сэкономить», — написал блогер Андрей Токарев в ответ на предложение Сергея Колесникова угадать, о каком именно отделении идет речь.

«Вот я смотрю на эти фото и думаю: ведь банка краски и новая тумбочка с кроватью — это ж не такие уж огромные деньги. Ну почему все доведено до такого скотства?» — задалась вопросом Наталия Леплейская, которая сообщила также, что некоторое время назад ее муж лежал в отделении хирургии той же больницы.

«Как всегда — все на людях исключительно держится, врачи работают в тех условиях, которые есть. И прекрасные врачи! Но почему же завотделением не может пробить хоть минимальный ремонт?!» — удивился автор поста Сергей Колесников.

В свою очередь другой пользователь соцсети, также вступивший в обсуждение, Евгений Ревенко отметил, что в отделении гнойной хирургии еще не было ремонта.

«Примерно то же самое в больнице на [улице] Володарского и на Маяке. В онкологии новый ремонт. В новом корпусе КИМа [инфекционный корпус областного центра специализированных видов медицинской помощи] вообще как за границей», — написал он.

ИА «PenzaNews» пока не удалось получить какие-либо официальные комментарии у руководства лечебного учреждения.

Актуальное