10:40:04 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Стрючков пояснил свое отношение к ротации кадров в больницах Пензы

11:44 | 03.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 марта 2015. PenzaNews. Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков сообщил, что в целом поддерживает предложение губернатора Василия Бочкарева о проведении ротации кадров в больницах региона, и уточнил, в каких случаях, на его взгляд, перестановки могут дать положительный эффект.

Владимир Стрючков пояснил свое отношение к ротации кадров в больницах Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я поддерживаю предложение губернатора, потому что у руководителей, которые много лет проработали в должности, глаз замыливается», — сказал он в ходе встречи с журналистами, состоявшейся вечером в минувший понедельник, 2 марта.

«Я это и к себе отношу, кстати. Наступит такой момент, наверное, когда губернатор меня тоже поменяет», — добавил глава регионального Минздрава.

Владимир Стрючков пояснил, что не хотел бы называть конкретных фамилий и делать какие-либо заявления, отметив при этом, что незаменимых людей нет.

Министр обратил внимание на то, что тезис о решении исключительно за счет кадровых перестановок всех вопросов, связанных с управленческим составом лечебных учреждений, не является верным, так как необходимо учитывать множество факторов.

«Ротация должна давать возможность карьерного роста тем людям, которые реально имеют потенциал. […] Не может один человек вечно, даже если он достаточно стабильный, занять место и никому его не освобождать. Это в определенной степени схема служебного роста», — отметил он.

Владимир Стрючков подчеркнул, что не считает необходимым менять успешно работающего руководителя, даже если тот занимает пост длительное время.

«Может, где-то надо сохранить на определенный срок, а где-то поменять на должность другого формата. А, быть может, кого-то уже пора и повышать в этой части. А кто-то, уже занимая высокую должность, обременен многими другими, в том числе общественными делами, имеет всевозможные статусы, и, может быть, ему нужно участь как руководителя в этой части облегчить, потому что его основная работа мешает общественной. Поэтому здесь человек должен сам решить — он все же, где себя больше видит: в общественно-политической работе или работе как организатор в здравоохранении», — сказал министр.

При этом он не уточнил, кого именно имеет в виду, хотя не исключено, что речь шла о главном враче горбольницы скорой медпомощи имени Г.А. Захарьина Вячеславе Космачеве, который также является депутатом Законодательного собрания Пензенской области и членом регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Вместе с тем Владимир Стрючков добавил, что все прекрасно понимают смысл его слов с учетом выездной работы представителей Минздрава Пензенской области, проведенной именно на базе горбольницы после критики губернатора Василия Бочкарева и сообщений в СМИ о плачевном состоянии отделения гнойной хирургии.

Он подчеркнул, что «нельзя совмещать несовместимое».

«Я как министр, ответственный за организацию медицинской помощи, конечно, не могу согласиться с этим», — отметил Владимир Стрючков.

Он пояснил, что назначение любого главного врача больницы и другого управленческого персонала высокого уровня согласовывается в региональном правительстве, а также лично с главой региона, который, по его словам, к здравоохранению «относится неравнодушно».

Актуальное