13:58:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе для организации дачных перевозок намечено субсидировать муниципальное предприятие

14:50 | 18.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 18 марта 2015. PenzaNews. Власти Пензы планируют направить субсидию на организацию дачных перевозок одному из муниципальных предприятий города. Об этом сообщил глава администрации Пензы Юрий Кривов в ходе встречи с жителями Южной поляны.

В Пензе для организации дачных перевозок намечено субсидировать муниципальное предприятие

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы должны определить, кто будет выступать организатором дачных перевозок и получит на данные цели субсидии. Пока остановились на одном из муниципальных предприятий. После получения соответствующей лицензии организатор будет нанимать агентов-перевозчиков, которые в свою очередь должны подписать соглашение с садоводческими товариществами и непосредственно осуществлять перевозки», — сказал мэр.

Он подтвердил, что, согласно плану, дачные автобусы будут ходить три дня в неделю — по средам, субботам и воскресеньям, а в транспорте будут действовать электронные проездные.

«В течение пяти месяцев три дня в неделю мы будем финансировать эти поездки. При этом садоводческие товарищества могут проявить свой уровень самоорганизации — объединиться и договориться с перевозчиком об увеличении дней работы дачных автобусов», — пояснил Юрий Кривов.

По его словам, размер платы за проезд в дачных автобусах, который пока обсуждается, будет зависеть от удаленности.

«Работу завершим до 10 апреля, чтобы с 1 мая пензенцы могли добраться до своих дачных участков», — цитирует Юрия Кривова пресс-служба мэрии Пензы.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в прошлые годы обслуживанием дачных маршрутов занималось муниципальное предприятие «Пассажирские перевозки Пензы», которое признано банкротом.

В конце 2014 года мэр Пензы Юрий Кривов сообщил, что власти рассматривают различные варианты, в том числе предусматривающие субсидирование садоводческих товариществ, которые сами выступили бы заказчиками пассажирских перевозок.

Комментируя ИА «PenzaNews» данное предложение, депутат пензенской гордумы, генеральный директор ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО «Компания Дилижанс» Андрей Фомин высказался против этой идеи. По его мнению, дачные товарищества не смогут на должном уровне организовать безопасную перевозку пассажиров, так как не являются профессионалами в данной сфере. Кроме того, определенные вопросы вызывает механизм распределения средств на эти цели между товариществами.

Также данную инициативу не поддержала председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Елена Храмцова. По ее словам, на плечи дачников в последнее время и так ложится большое количество проблем.

Кроме того, она критически отнеслась к режиму работы дачных маршрутов, озвученному заместителем главы администрации Пензы Сергеем Симоновым, при котором автобусы будут ходить по средам, субботам и воскресеньям.

Елена Храмцова подчеркнула, что многие люди привыкли уезжать на дачные участки по пятницам, чтобы проводить там все выходные, поэтому этот день обязательно должен быть в графике.

Актуальное