23:38:08 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев прокомментировал увольнение Вячеслава Космачева из больницы скорой помощи

21:28 | 19.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2015. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев прокомментировал освобождение от должности главврача городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина Вячеслава Космачева и его назначение на пост руководителя центра медпрофилактики.

Василий Бочкарев прокомментировал увольнение Вячеслава Космачева из больницы скорой помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я кадры не расставляю, этим занимается министр. И отставки принимает он», — сказал глава региона журналистам, отвечая на вопрос во время пресс-конференции, состоявшейся вечером в четверг, 19 марта.

Вместе с тем Василий Бочкарев добавил, что «если врач недорабатывает и если он не прибавляет в своей работе, то ему должны ответственные люди от министерства здравоохранения предложить ту работу, которую он может осуществлять».

«Но нельзя в то же время бесконечно третировать врачей, как сегодня это происходит среди гражданского общества», — подчеркнул губернатор, отметив, что до настоящего времени многие люди так и не осознали, что состояние здоровья зависит от них самих.

В продолжение темы глава региона добавил, что «сильные должны работать, слабые должны освобождаться и перемещаться».

«Сегодня я предложил Стрючкову [министр здравоохранения Пензенской области] создать более жесткую систему переподготовки врачей, используя межрегиональный институт и в том числе приглашение известных специалистов с других регионов, прежде всего из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы не только читали лекции и отвечали на вопросы, но и мастер-классы проводили. И, конечно, привлекать из стационара врачей на прием в поликлинику, как это делалось в советское время», — сказал губернатор.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 24 февраля 2015 года во время оперативного совещания в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарев поручил министру здравоохранения региона Владимиру Стрючкову провести ротацию главных врачей больниц.

В начале марта руководство Минздрава области приступило к выездным проверкам деятельности поликлиник Пензы. Владимир Стрючков не исключил кадровых перестановок по итогам такой работы, но подчеркнул, что ротация кадров не является панацеей.

18 марта депутат Законодательного собрания Пензенской области, член регионального штаба ОНФ Вячеслав Космачев был освобожден от должности главного врача городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

19 марта стало известно о его назначении на должность главного врача пензенского областного центра медицинской профилактики.

Актуальное