20:41:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев направил поздравление митрополиту Варсонофию

10:08 | 03.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 июня 2015. PenzaNews. Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев направил поздравление управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию по случаю 60-летия со дня его рождения в среду, 3 июня.

Иван Белозерцев направил поздравление митрополиту Варсонофию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Своим жизненным примером и молитвенным подвигом Вы снискали признание и уважение священнослужителей и православной паствы. Позвольте выразить Вам искреннюю признательность за укрепление мира, согласия и стабильности в обществе, сохранение и приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей святого православия», — сказал глава региона.

Он пожелал митрополиту Варсонофия доброго здравия, светлых и радостных дней, крепости сил в неустанных трудах во благо Русской православной церкви и Отечества.

Митрополит Варсонофий (Судаков) начинал свое служение в Пензенской области.

В ноябре 1975 года после демобилизации устроился алтарником в Михаило-Архангельский собор города Сердобска.

После окончания Московской духовной академии игумен Варсонофий был направлен на пастырское служение в Пензенскую епархию, где с 15 сентября 1986 года по 15 июня 1988 года был настоятелем Казанской церкви Кузнецка.

С 15 июня 1988 года по 7 февраля 1991 года являлся настоятелем Успенского кафедрального собора Пензы, секретарем пензенского епархиального управления.

В 1987 году возведен в сан архимандрита.

В 1988 и 1990 годах был участником поместных соборов Русской православной церкви.

В феврале 1991 года был рукоположен во епископа Саранского и Мордовского.

В июле–декабре 2000 года являлся временно управляющим Пензенской епархией.

Актуальное