22:11:06 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Автор петиции против переноса памятника Иосифу Сталину в Пензе ответил Георгию Камневу

16:06 | 27.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 июля 2015. PenzaNews. Автор петиции против переноса памятника Иосифу Сталину в центр Пензы Андрей Сорокин направил в ИА «PenzaNews» ответ на комментарий лидера пензенских коммунистов, депутата Законодательного собрания региона от КПРФ Георгия Камнева, который заявил, что принципиальное решение по данному вопросу принято и пересмотрено не будет.

Андрей Сорокин. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В первую очередь, хотелось бы пояснить, что у меня не было ни малейшего желания заниматься всей этой историей с переносом памятника. Однако заявленный сбор подписей от одной из местных газет так и не стартовал, поэтому пришлось взять это на себя. Поступок этот исключительно гражданский, к политике он имеет достаточно отдаленное отношение. Для привлечения [внимания] к моей скромной персоне я предпочитаю использовать иные методы. Реплики про «знающих людей», которые меня каким-то образом «использовали» звучат безумно нелепо. Видимо, господину Камневу в лучших традициях коммунистической пропаганды было необходимо рассказать про «внешние воздействия». Кстати, депутат помелочился — в нынешних сетевых дискуссиях принято сразу кричать о получении материальной помощи от Госдепартамента США. Не менее комично смотрятся реплики относительно моего возраста со стороны человека, являющегося одним из самых молодых руководителей региональных отделений компартии в РФ», — говорится в тексте заявления, поступившего от имени Андрея Сорокина в ИА «PenzaNews» в понедельник, 27 июля.

В нем утверждается также, что автор петиции [в разные годы сотрудничавший с газетой «Наш город» и рядом интернет-ресурсов] не работает журналистом «на штатной основе» и не занимается построением карьеры в этом направлении, а формулировка «молодой журналист» принадлежит исключительно редакции ИА «PenzaNews».

«Так что Георгию Петровичу [Камневу] я бы порекомендовал не делать суждений о людях, с чьей деятельностью он не знаком. Формулировка «найти себя не может» демонстрирует не более чем ограниченность мышлений господина Камнева, ибо разносторонность увлечений — это нечто иное, и вещь в современном мире куда более нормальная, чем восхваление народных палачей», — отмечает Андрей Сорокин.

«Что же касается самой позиции господина Камнева относительно переноса памятника и Сталина в целом, то мне сказать нечего, ибо она чудовищна. А уж использование формулировки «либеральная братия» с явно негативной интонацией в адрес всех несогласных с местными коммунистами в этом вопросе еще раз демонстрирует узость мышления депутата и полное отсутствие какой-либо толерантности, о которой он заявил в комментарии «PenzaNews», — полагает автор петиции.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе состоялось на территории обкома КПРФ, расположенного на проезде Дарвина, 15 июля 2011 года.

Он был отлит в Южной Осетии по эскизу Германа Карпова. На изготовление и доставку памятника члены и сторонники КПРФ в Пензенской области собрали около 100 тыс. рублей. Расходы на установку бюста и благоустройство прилегающей территории взяло на себя областное отделение КПРФ.

В июле 2015 года стало известно, что памятник Иосифу Сталину коммунисты планируют перенести к зданию на улицу Кирова, 24Б, в котором будет располагаться пензенский обком.

Актуальное