01:27:59 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Мокшане прошел форум «Молодежь и развитие агробизнеса Пензенской области»

09:13 | 16.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 октября 2015. PenzaNews. Пятый региональный образовательный форум «Молодежь и развитие агробизнеса Пензенской области» прошел в мокшанском агротехнологическом колледже в минувший четверг, 15 октября.

В его рамках была организована выставка разработок и достижений в сфере молодежного агробизнеса, состоялись мастер-классы по карвингу, изготовлению абашевской игрушки, работе с шоколадом и росписи по стеклу.

В официальной части приняли участие члены межрегионального совета по профобразованию Приволжского федерального округа, который начал свою работу в Пензе 14 октября.

Как отметил врио министра образования региона Александр Воронков, перед сельским хозяйством сегодня стоят новые цели, достижение которых невозможно без применения новаторских подходов к подготовке кадров.

«И форум сможет стать площадкой, на которой мы обсудим с вами пути достижения поставленных задач», — подчеркнул он.

В свою очередь глава Минсельхоза Пензенской области Андрей Бурлаков отметил, что прочные знания — ключ к развитию сельского хозяйства.

«Именно знания позволили нам в 2015 году собрать рекордный урожай. За вами, сегодняшние студенты, — будущее и наша продовольственная безопасность», — сказал он.

Во время форума гости познакомились с деятельностью колледжа, с организацией дуального обучения студентов на предприятии ООО «Мокшанский тепличный комплекс», посетили практический этап областной олимпиады профессионального мастерства, оценили навыки фигурного вождения трактора и обработки почвы различными агрегатами. Во второй половине дня прошел теоретический этап олимпиады.

В завершение мероприятия состоялись круглые столы, в ходе которых участники рассмотрели вопросы повышения качества аграрного образования, внедрения инноваций в растениеводство и животноводство, а также поддержки бизнеса, сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Актуальное