09:31:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет пресс-конференция по проблемам импортозамещения в производстве медизделий

11:23 | 16.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 декабря 2015. PenzaNews. Пресс-конференция, посвященная проблемам развития в Пензенской области производства высокотехнологичных импортозамещающих медицинских изделий в рамках биомедицинского кластера, состоится в технопарке «Рамеев» в предстоящий четверг, 17 декабря.

Технопарк высоких технологий «Рамеев». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В роли спикеров выступят: управляющий ЗАО «НПП «МедИнж», председатель совета пензенского кластера «Биомед» Сергей Евдокимов; главврач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ Минздрава России) Владлен Базылев, управляющий центра доклинических исследований и испытаний Ирина Ефимова; глава Минпрома Пензенской области Михаил Торгашин.

Модератор пресс-конференции — генеральный директор АО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков.

Представители кластера «Биомед» подведут итоги участия в XXI всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, прошедшего в Москве 23–26 ноября, а также расскажут о вручении Владлену Базылеву премии имени академика В.И. Бураковского за двукратное увеличение объема операций с искусственным кровообращением за последние три года и выполнение более 3 тыс. вмешательств в 2014 году.

Ключевыми темами станут импортозамещение в сфере медицины и кластерное развитие производств высокотехнологичных медизделий в Пензенской области. Участники пресс-конференции ответят на вопрос о том, возможно ли замещение российскими аналогами импортируемых медизделий, доля которых в настоящее время достигает 80%.

Кроме того, журналисты узнают о высокотехнологичных разработках 2015 года, в частности, о совместном проекте пензенских кардиохирургов и инженеров по созданию нового транскатетерного клапана сердца.

Помимо этого, спикеры обозначат перспективы Пензенской области как центра производства высокотехнологичных изделий и оказания медпомощи федерального значения. Будет представлен проект по развитию центра доклинических и клинических испытаний на базе технопарка «Рамеев».

Также будут озвучены промежуточные результаты прошедшей 11 декабря экспериментальной операции по вживлению коронарного стент-графта в аорту свиньи. Все желающие смогут посмотреть на животное после операции и получить комментарий врачей.

Пресс-конференция состоится по адресу: г. Пенза, улица Центральная, 1Г, центральный корпус, комната переговоров. Начало в 11.00.

Актуальное