08:47:22 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза заняла 17 место в рейтинге городов России по качеству жизни

10:20 | 14.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 января 2016. PenzaNews. Пенза заняла 17 место в рейтинге российских городов по качеству жизни, подготовленном департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ по итогам 2015 года.

Пенза заняла 17 место в рейтинге городов России по качеству жизни

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Исследование проводилось в 38 крупных и средних городах.

Авторы рейтинга проанализировали жизнь в них по следующим параметрам: уровень материального благополучия, качество медобслуживания, доступ к качественному образованию, достаточному для достижения жизненного успеха, состояние жилого фонда и системы ЖКХ, благоустройство, положение дорожного хозяйства, отношение баланса миграции к числу постоянных жителей города, готовность населения к миграции и удовлетворенность жизнью.

Рейтинг построен на основе статистических показателей и социологических данных, полученных в результате опросов населения.

В первую пятерку рейтинга вошли Тюмень, Москва, Казань, Краснодар и Грозный. Замыкают список Махачкала, Омск и Волгоград.

По отдельным показателям Пенза показала следующие результаты: по уровню доходов населения — 19 место, по качеству медицинского обслуживания — 15, по доступу к образованию — 8, по качеству жилого фонда и состоянию системы ЖКХ — 32, по благоустройству — 11, по качеству дорожного хозяйства — 20, по миграции и удовлетворенности жизнью — 18.

Актуальное