08:02:58 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт чемпионату и первенству ПФО по плаванию на короткой воде

11:39 | 06.10.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 6 октября 2015. PenzaNews. Церемония открытия чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию на короткой воде состоялась во дворце водного спорта «Сура» в Пензе утром во вторник, 6 октября.

Приветствуя участников соревнований, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что поддержка физкультуры и спорта высших достижений становится стратегической государственной задачей.

«Правительство уделяет самое пристальное внимание созданию условий для занятий физкультурой и спортом — в регионе строятся бассейны и стадионы, развивается инфраструктура. У нас прекрасная спортивная база, которая отвечает самым современным требованиям, большой опыт проведения состязаний, многочисленная армия болельщиков. Я считаю, что это правильно, мы будем работать по этим направлениям», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что водные виды спорта, в том числе плавание, всегда пользовались большой популярностью в Пензенской области.

«Наши прославленные пловцы не раз становились победителями и призерами престижных международных соревнований. Уверен, что проведение нынешних соревнований станет праздником спорта, все участники покажут свои лучшие результаты. Желаю каждому из вас победы», — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», соревнования продлятся по 9 октября. В них примут участие почти 600 спортсменов и тренеров из 14 регионов округа.

За награды чемпионата, который является отборочным стартом на чемпионат России в Казани, поборются мужчины и женщины не моложе 2002 года рождения.

В первенстве, по итогам которого будут определены участники всероссийских соревнований в Волгограде, выступят юноши 1998–2000 годов рождения и девушки 2000–2002 годов рождения.

Сборная Пензенской области будет представлена двумя командами по 40 человек в каждой. На старт выйдут Анастасия и Сергей Фесиковы, Мария Асташкина, Роман Ларин, Кирилл Мордашев и Юлия Ларина.

Актуальное