14:55:03 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Троим фигурантам уголовного дела по факту гибели детей в Карелии предъявлено обвинение

12:15 | 25.06.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 25 июня 2016. PenzaNews. Обвинение предъявлено троим фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту гибели детей во время шторма на Сямозере в Карелии.

Троим фигурантам уголовного дела по факту гибели детей в Карелии предъявлено обвинение

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко — по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность».

«Установлено, что Елена Решетова является единственным участником ООО «Парк-отель «Сямозеро», и своим собственным распоряжением она назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей в летний период 2016 года она назначила Вадима Виноградова, по совместительству своего заместителя. По данным следствия, он был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними», — сказал он.

Официальный представитель СКР уточнил, что, несмотря на это, 17 июня Вадим Виноградов дал указание вожатым и инструкторам ООО «Парк-отель «Сямозеро» вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавательных средства — рафт и два каноэ — и пройти через акваторию озера более 3 км к одному из пляжей.

«При этом несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Еленой Решетовой. Вадим Виноградов присоединился к группе 18 июня. В этот день на озере усилился ветер, и появились волны. Несмотря на это, он решил продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми 3,7 км до острова Фокенсуари. В результате погодных условий плавсредства отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, каноэ перевернулись, и 22 несовершеннолетних оказались в воде. Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плавания Вадим Виноградов руководствовался прямыми указаниями Елены Решетовой, при этом они пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб», — пояснил Владимир Маркин.

По его словам, халатные действия Анатолия Коваленко заключаются в том, что еще за год до трагедии он был осведомлен о многочисленных нарушениях законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководителем ООО «Парк-отель «Сямозеро».

«Эти нарушения касались в том числе нарушений норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Несмотря на это, 3 июня 2016 года региональный Роспотребнадзор выдал ООО «Парк-отель «Сямозеро» заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. Таким образом, вышеуказанные трагические события стали возможными в результате неисполнения Анатолий Коваленко своих должностных обязанностей», — официальный представитель СКР.

Актуальное