22:43:44 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия предлагает Японии совместные производства в автоотрасли

19:18 | 02.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 2 сентября 2016. PenzaNews. Список проектов для совместной реализации между Россией и Японией включает в себя организацию совместного производства в автомобильной отрасли. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Россия предлагает Японии совместные производства в автоотрасли

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

В ходе встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и премьером-министром Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае последний представил план сотрудничества, охватывающий восемь областей практического взаимодействия: энергетику, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, городскую среду, кооперацию предприятий малого и среднего бизнеса, высокие технологии, гуманитарные обмены.

В июле глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев представил в ходе своего визита план из 49 пунктов возможного сотрудничества.

«И мы уже в рамках реализации этого плана, рассмотренного нами, направили ответные предложения в разработке технологий, трансфера технологий, создания производств по переработке твердых бытовых отходов. Это одно из растущих направлений с учетом того, что особенно следующий год будет Годом экологии. Это проекты в области медицины, это направление, связанное с производством силовых агрегатов, автомобилестроение и сами автомобильные проекты, — сказал Денис Мантуров.

По его словам, таких проектов достаточно много, и у японской стороны нарастает все больший интерес к развитию промышленных проектов, созданию более широкой кооперации.

«Мы создали отдельную подкомиссию — 1 августа первое заседание этой подкомиссии прошло в Москве, на базе наших министерств — министерства промышленности и торговли РФ и министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Поэтому будем формировать в дальнейшем механизмы поддержки совместных инициатив, проектов, в которых будут заинтересованы наши и японские партнеры», — цитирует министра РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 2 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в рамках которой стороны обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества.

Актуальное