06:22:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией продлят на 60 дней

11:10 | 25.01.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 25 января 2017. PenzaNews. Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в среду, 25 января.

Запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией продлят на 60 дней. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В нем отмечается, что в рамках реализации постановления главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» был организован целый комплекс необходимых мероприятий.

В частности, из оборота было изъято более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции, зафиксировано снижение на 33% количества случаев отравлений и на 65% — летальных исходов в период новогодних праздников.

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти регионов, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

По данным ведомства, запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса.

В ближайшее время постановление главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2017 года №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

Актуальное