14:19:00 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ выявил экологические нарушения с ущербом на сумму свыше 100 млрд. рублей

11:29 | 02.04.2017 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 2 апреля 2017. PenzaNews. Ущерб от экологических нарушений, выявленных активистами Общероссийского народного фронта с марта 2015 года, оценивается более чем в 100 млрд. рублей. Об этом сообщил координатор проекта «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев в ходе медиафорума «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 апреля.

ОНФ выявил экологические нарушения с ущербом на сумму свыше 100 млрд. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«За два года работы нами было выявлено экологических нарушений с ущербом для бюджета страны на общую сумму около 107 млрд. рублей, спасено от вырубок около 200 тыс. га леса, сохранено более 50 особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в результате наших обращений было заведено около 150 административных и уголовных дел в отношении нарушителей. Были достигнуты положительные решения по 1 тыс. 100 обращениям от граждан», — уточнил он.

Владимир Гутенев отметил, что деятельность Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса на данный момент осуществляется во всех регионах, численность экспертов и активистов по всей стране превышает 3 тыс. человек.

Он также кратко представил первые результаты проекта «Генеральная уборка», запущенного в 2017 году.

«За два месяца работы проекта «Генеральная уборка» мы получили 3 тыс. 23 обращения, из них 1 тыс. 640 находятся в стадии рассмотрения, 1 тыс. 248 — в работе и по 135 проблемам достигнуто положительное решение», — резюмировал Владимир Гутенев.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в IV медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля, принимают участие более 500 человек.

В их числе — журналисты из всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных средств массовой информации, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них — лауреаты всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился Фондом ОНФ «Правда и справедливость».

В первый день, 1 апреля, состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость», среди которых пятеро представителей СМИ Пензенской области.

Итоговым мероприятием форума станет пленарное заседание, в котором примет участие президент России Владимир Путин.

Актуальное