03:02:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Передача Исаакия РПЦ продиктована современными отношениями государства и церкви — министр

13:24 | 05.08.2017 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 5 августа 2017. PenzaNews. Планируемая передача Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви продиктована современными отношениями государства и церкви. Такое мнение высказала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Передача Исаакия РПЦ продиктована современными отношениями государства и церкви — министр

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Это пример, который неединичный. Это пример, который диктует современная жизнь. Я считаю, что это лишнее подтверждение того, какие у нас сегодня взаимоотношения [с церковью]. Я очень много писала о государственно-церковных отношениях», — сказала она, отвечая на вопросы участников молодежного образовательного форума «Таврида».

Ольга Васильева отметила, что «памятник архитектуры есть, был и будет».

Читайте также

В Пензе около 40 человек вышли на пикет против передачи здания ДК церкви

«Это величайший собор, который будет действительно включен в религиозную жизнь страны. Этот вопрос решаемый. Он решился. Действительно, были бурные дискуссии. Это получается возможность двойного использования», — цитирует министра РИА Новости.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора получила большой общественный резонанс после того, как власти Санкт-Петербурга решили передать его Русской православной церкви на 49 лет в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций.

Позже они уточнили, что собор передается без смены юридического статуса — его владельцем остается город.

Актуальное