05:49:49 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России разработают концепцию первых 50 «умных» городов

09:11 | 18.10.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 18 октября 2017. PenzaNews. Меморандум о создании национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления подписан в ходе международной конференции «Открытые инновации» во вторник, 17 октября.

В России разработают концепцию первых 50 «умных» городов

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Подписи под документом поставили замглавы Минкомсвязи РФ Сергей Калугин, первый заместитель генерального директора «Росатома» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев и замдекана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Трухачев.

Одной из ключевых задач консорциума является создание и реализация концепции «Умные города России», которая будет предполагать конкретные меры и целевые показатели по цифровизации отраслей городского хозяйства.

Определить территории, в которых будет запущен пилотный проект, и разработать дорожную карту планируется до конца 2017 года.

Будут намечены мероприятия по применению цифровых платформ управления «умными» городами, внедрению беспилотного транспорта, повышению прозрачности и эффективности ЖКХ, созданию благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов.

Михаил Осеевский отметил, что концепция будет предполагать опережающее развитие 50 городов страны, которые станут точками концентрации высококвалифицированных специалистов.

«Решение такой амбициозной задачи требует объединения усилий и компетенций организаций-лидеров в рамках стратегического консорциума, который станет центром компетенций по созданию «умных» городов и реализации соответствующих инновационных проектов в интересах почти 50 млн. жителей нашей страны», — пояснил он.

Президент ПАО «Ростелеком» отметил, что компания на протяжении многих лет уделяла особое внимание внедрению цифровых сервисов в городское управление.

«За это время нам удалось накопить соответствующие знания и индустриальные компетенции и мы точно знаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь жителей городов к лучшему», — добавил Михаил Осеевский.

По мнению Сергея Калугина, важнейшей задачей для России является повышение эффективности и прозрачности управления городской средой за счет внедрения цифровых технологий.

«Города — неотъемлемый участник цифровой трансформации экономики. Они занимают всего 2% поверхности земли, но на них приходится 70% мирового ВВП и 50% населения. В России городское население уже сегодня составляет 74%», — сказал он.

В свою очередь Кирилл Комаров отметил, что «Росатом» рад стать участником масштабного проекта, направленного на преобразование городской среды.

«Уже сейчас многие задачи, стоящие перед правительством и городскими властями, возможно решить именно с применением технологических инноваций, в частности, цифровых решений «Росатома». В городах, которые находятся вблизи объектов атомной отрасли, живут сотни тысяч человек», — уточнил он.

По его словам, развитие городской инфраструктуры и повышение уровня жизни населения играют важную роль для госкорпорации.

«Зачастую именно наши города становятся центрами научных и технологических разработок. В рамках проекта эти решения могут быть интегрированы в инфраструктуру городов, сделав жизнь людей более качественной и комфортной. Именно поэтому наше участие в проекте закономерно», — цитирует Кирилла Комарова пресс-служба ПАО «Ростелеком».

Актуальное