06:39:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скончался Михаил Задорнов

11:42 | 10.11.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 10 ноября 2017. PenzaNews. Писатель-сатирик Михаил Задорнов умер на 70-м году жизни в пятницу, 10 ноября. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на телеведущую Регину Дубовицкую.

Скончался Михаил Задорнов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Да, действительно, Михаил Николаевич скончался. Больше ничего не могу сказать, информация неожиданная», — сказала она.

У писателя был рак головного мозга. В октябре 2016 года он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии и из-за этого многие концерты отменяются.

В ноябре 2016 года в Берлине Михаилу Задорнову провели биопсию головного мозга, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике.

Задорнов Михаил Николаевич родился в Юрмале 21 июля 1948 года.

Начал публиковаться в 1974 году.

Особую популярность приобрел в 1990-х годах благодаря телепередачам, в числе которых — «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз» и «Дочки-матери». Широкую известность получил за счет своих сатирических выступлений, содержащих критику в адрес современной западной — прежде всего американской — культуры и образа жизни.

Михаил Задорнов имел пензенские корни. Он и его сестра Людмила в 2009 году передали местному литературному музею документы о жизни своего отца — уроженца Пензы, писателя-историка Николая Задорнова.

Сатирик неоднократно приезжал в Пензу как с концертами, так и на подведение итогов конкурса на лучшее сочинение по произведениям его отца.

Актуальное