12:47:24 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В МЧС назвали самые частые нарушения на объектах с массовым пребыванием людей

13:54 | 07.04.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 7 апреля 2018. PenzaNews. Типичными нарушениями на объектах с массовым пребыванием людей, которые обнаружены в ходе массовых проверок после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», стали отсутствие систем дымоудаления, приборов, автоматически включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, а также звуковых и световых оповещателей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

В МЧС назвали самые частые нарушения на объектах с массовым пребыванием людей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Помимо этого, в число наиболее распространенных нарушений вошли загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к зданиям, отделка горючими материалами и просроченные огнетушители.

Также по результатам проверок выяснилось, что более чем на 2 тыс. объектов персонал не обучен правилам пожарной безопасности. В 1,5 тыс. мест массового пребывания материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям.

Специалисты МЧС совместно с прокуратурой провели комплексные проверки пожарной безопасности в более чем 8,5 тыс. объектов с массовым пребывание людей и торговли. Это составляет 50% от общего количества запланированных к проверке объектов — более 14,5 тыс.

Читайте также

Как действовать при пожаре в торгово-развлекательном центре?

В список проверок попали торговые и торгово-развлекательные комплексы, музеи, галереи, библиотеки, магазины, рестораны, гостиницы, больницы, выставочные и спортивные комплексы, концертные залы.

С руководителями объектов проведено более 7 тыс. совещаний по вопросам обеспечения комплексной безопасности. Организовано порядка 8 тыс. тренировок по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а с обслуживающим персоналом проведено свыше 11 тыс. инструктажей и бесед.

Все объекты с массовым пребыванием людей планируется проверить до конца апреля.

Актуальное