23:30:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия в течение двух недель передаст Сирии комплекс С-300

12:57 | 24.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 24 сентября 2018. PenzaNews. Россия передаст Сирии зенитный ракетный комплекс С-300 в течение ближайших двух недель. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Россия в течение двух недель передаст Сирии комплекс С-300. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей», — сказал он.

Глава Минобороны России напомнил, что в 2013 году по просьбе израильской стороны готовящаяся поставка С-300 в Сирию была приостановлена.

«Сегодня ситуация изменилась, и не по нашей вине», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Он пояснил, что командные пункты сирийских соединений ПВО будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в Вооруженные силы РФ.

Министр добавил, что это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний.

«В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории», — цитирует Сергея Шойгу «Интерфакс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ночь на 18 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. В Минобороны РФ заявили, что под удар его подставили израильские самолеты.

В результате случившегося погибли 15 человек.

Актуальное