13:02:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около 70% торгов по выбору регоператоров по обращению с ТКО прошли с одним участником

14:24 | 05.03.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 5 марта 2019. PenzaNews. 66% торгов по выбору региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые состоялись в регионах России в рамках «мусорной реформы», прошли с одним участником, то есть в отсутствие конкуренции. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта.

Около 70% торгов по выбору регоператоров по обращению с ТКО прошли с одним участником. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Вместе с тем, как отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта, конкуренция крайне важна, поскольку она могла бы привести к снижению цены, а, следовательно, и платы в квитанциях граждан.

«В регионах мы имеем на данный момент разные по степени успешности запуска реформы примеры», — сказал он.

Читайте также

ОНФ выявил «мутного» регоператора по обращению с ТКО в Пензенской области

Комментируя ситуацию, при которой статус регоператора присвоен фирмам с минимальным уставным капиталом и недостаточным штатом персонала, Антон Гетта выразил сомнение в их способности выполнить взятые на себя обязательства.

«У нас даже муравей в 50 раз больше тащит груза, чем весит сам. Однако фирма, которая «весит» 10 тыс. рублей уставного капитала с одним человеком, берет на себя обязательства в 29 млрд. [рублей]. Это гораздо больше, чем даже муравей может себе позволить», — отметил координатор проекта «За честные закупки».

Он добавил, что результаты мониторинга ОНФ, проведенного в рамках первого этапа реализации «мусорной реформы», будут полезны губернаторам для контроля за ситуацией в сфере обращения с ТКО.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, подготовленный доклад направлен президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину.

Актуальное