07:56:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин поручил подготовить симметричный ответ на испытание США крылатой ракеты

15:00 | 23.08.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 23 августа 2019. PenzaNews. Президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой Соединенными Штатами Америки, и подготовить симметричный ответ на действия США по испытанию новой крылатой ракеты.

Путин поручил подготовить симметричный ответ на испытание США крылатой ракеты

Фото: Kremlin.ru

«18 августа в Соединенных Штатах произведен испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 км. Такое вооружение относится к категории запрещенного по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки Mk-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора», — сказал он в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле в пятницу, 23 августа.

Владимир Путин напомнил, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, а также предстоящее в Польше являются прямым грубым нарушением ДРСМД.

«Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные Mk-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно — они сами об этом сказали. И конечно, возникает вопрос: как нам теперь понять, что будет размещаться в Румынии и Польше? Системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?» — отметил глава государства.

Президент России обратил внимание на то, что испытание ракеты с запрещенными по этому договору характеристиками состоялось всего лишь через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации ДРСМД, при этом «оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий».

«Это лишь подтверждает обоснованность проявленных нами ранее озабоченностей. Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещенного по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнерам. […] Все это не оставляет сомнений в том, каковы истинные замыслы Соединенных Штатов: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет. Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь все это находится вблизи российских границ», — пояснил Владимир Путин.

Он добавил, что Россия не будет втягиваться в «затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений».

Читайте также

Безальтернативный выход Вашингтона из договора о РСМД подорвет мировую стабильность

«Напомню, что Россия по расходам на оборону занимает достаточно скромное — седьмое — место в мире после Соединенных Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии. Разработка нами новейших, действительно не имеющих аналогов в мире систем новейшего оружия была вызвана и, можно сказать, спровоцирована односторонним выходом Соединенных Штатов Америки из договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году. Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин заявил, что Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с США для восстановления доверия и укрепления международной безопасности.

Актуальное