15:02:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Граждане России смогут взаимодействовать с нотариусом через портал госуслуг

16:27 | 11.01.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 11 января 2021. PenzaNews. Граждане России получат возможность взаимодействовать с нотариусом через портал госуслуг. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Граждане России смогут взаимодействовать с нотариусом через портал госуслуг. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«На едином портале государственных и муниципальных услуг будут созданы и доступны еще более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно. Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность», — сказал Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами, состоявшегося в режиме видеоконференции в понедельник, 11 января.

Он добавил, что электронная форма теперь предусмотрена и для ряда других услуг, таких как обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг — о взыскании денег или имущества с организаций-должников.

«Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры — получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы. Все это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто, избавит людей от лишних хлопот и потери времени», — цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства России.

Актуальное