20:38:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года

16:59 | 04.06.2021 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 4 июня 2021. PenzaNews. Президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и установить по ней ставку в размере 7%.

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Знаю, что и здесь, на площадках форума, и вообще в стране обсуждается вопрос, что будет дальше с льготной ипотекой, которую мы, как вы помните, ввели по ставке 6,5%. Программа стала действительно одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. На сегодняшний день такой кредит оформили свыше полумиллиона семей. В жилищное строительство дополнительно привлечено более 2 трлн. рублей. Срок действия программы, как вы знаете, истекает 1 июля 2021 года, уже совсем скоро. Но, повторю еще раз, эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер», — отметил глава государства на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 4 июня.

По мнению Владимира Путина, резко сворачивать данную программу нельзя.

«Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, в нынешней ситуации для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей. Поэтому предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год — до 1 июля следующего года, но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно: установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов Российской Федерации — в 3 млн. рублей», — сказал президент России.

Актуальное