20:36:24 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

08:41 | 30.09.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 30 сентября 2022. PenzaNews. Президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей.

Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в уставе Организации Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Запорожской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: признать государственный суверенитет и независимость Запорожской области», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 30 сентября.

В аналогичном указе говорится о признании государственного суверенитета и независимости Херсонской области.

Голосование по вопросу вхождения в состав России прошло с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

По итогам обработки 100% протоколов в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Актуальное