12:31:31 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У 16 из 86 детей, снятых с поезда «Тюмень — Адлер», выявили грипп A

11:07 | 22.12.2023 | В России и за рубежом

Печать

Пенза, 22 декабря 2023. PenzaNews. Врачи выявили грипп типа A у 16 из 86 детей, снятых с поезда «Тюмень — Адлер» в Саратовской области и госпитализированных в инфекционный стационар, у остальных 70 — острая респираторная инфекция. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

У 16 из 86 детей, снятых с поезда «Тюмень — Адлер», выявили грипп A. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По оперативным данным, лечение в инфекционном стационаре продолжают получать 86 детей, в том числе у 16 детей диагностирован грипп А, у 70 детей — острая респираторная инфекция», — говорится в сообщении.

Семь детей находятся в состоянии средней степени тяжести, 79 — в легкой. Еще 38 детей и 11 взрослых здоровы, они находятся в провизорном отделении. Детям оказывают необходимую медпомощь, организованы телемедицинские консультации со специалистами Российской детской клинической больницы Минздрава России.

По информации СКР, вечером 20 декабря в поезде «Тюмень — Адлер» ухудшилось состояние здоровья 12-летней девочки, находившейся в составе организованной группы детей. На территории Пензенской области прибывшими к поезду работниками скорой помощи зафиксирована смерть ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

21 декабря ночью поезд прибыл на станцию в город Балашов Саратовской области, откуда после осмотра медицинскими работниками дети были госпитализированы в медучреждение Саратова. По данному факту проводится процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил у руководителей региональных управлений доклады о расследовании уголовного дела и установленных в ходе проверки обстоятельствах.

Актуальное