14:43:15 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Чарли Чаплин был цыганом

14:27 | 22.02.2011 | В России и за рубежом

Печать

22 февраля 2011. PenzaNews. Актер Чарли Чаплин был цыганом и родился в кибитке. Эти новые детали биографии великого комика были обнародованы в посвященной ему передаче, которая вышла в эфир на радио BBC. До сих пор считалось, что Чарли Чаплин родился в 1889 году на юго-востоке Лондона, в районе Саутуорк.

Письмо, найденное недавно детьми Чарли Чаплина в ящике его письменного стола, позволяет предположить, что актер появился на свет в кибитке. Она принадлежала «цыганской королеве», которая являлась родственницей матери Чарли Чаплина.

В начале 70-х годов Чарли Чаплин, в последние годы живший в швейцарском городе Монтре, получил письмо из Англии. Его автор Джек Хилл представился кузеном. Прочитав в автобиографии артиста, что тот родился в Лондоне, его предполагаемый дальний родственник решил его поправить.

«Привет, Чарли! — писал Джек. — Если ты хочешь знать, то ты родился в кибитке, так же как и я. Это была хорошая кибитка, она принадлежала цыганской королеве, которая была моей тетушкой. Родился ты в Блэк Пэтч в Сметуике. Там же родился и я, двумя с половиной годами позже. Твоя мама потом уехала вместе с цирком твоего папы, а потом поселилась в Лондоне, но где — я не знаю».

В конце автор заверяет, что написал письмо не для того, чтобы получить за информацию деньги, а просто по-родственному. По словам сына Чарли Чаплина Майкла, его отец держал это послание запертым в письменном столе. Комик получал много писем с выдуманными историями, но сразу уничтожал их. Послание от Джека Смита он сохранил.

По мнению Майкла Чаплина, это говорит о том, что оно было значимым для отца. Именно поэтому сын актера считает, что рассказанная в письме история — правда, сообщает «Рокфеллер».

Актуальное