20:06:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Со дня отмены крепостного права в России прошло 150 лет

17:38 | 03.03.2011 | В России и за рубежом

Печать

3 марта 2011. PenzaNews. 150 лет прошло со дня отмены крепостного права в России. 3 марта 1861 года Александр II подписал знаменитый манифест, освободивший более 20 млн. крестьян от кабалы. В Санкт-Петербурге пройдут празднования по случаю этого события.

В Петропавловской крепости возложат цветы на могилу императора, названного Освободителем. В Мариинском дворце состоится научно-практическая конференция «Великие реформы и модернизация России», приуроченная к подписанию Манифеста. В ней примут участие политики, историки, общественные деятели и даже потомки российского императорского дома.

В рамках конференции будет представлена выставка, центральным экспонатом которой является подлинник Манифеста. Интересно, что перо, которым Александр II подписал этот исторический указ, можно будет увидеть в московском зале федеральных архивов — там также пройдет выставка, приуроченная к 150-летию отмены крепостного права.

Как сообщает «Эхо Москвы», в столице России также возложат цветы к памятнику Александра II у храма Христа Спасителя и проведут форум, посвященный памятной дате в который возглавит патриарх Кирилл.

Актуальное