16:40:42 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

17 марта отмечается День Святого Патрика

12:54 | 17.03.2011 | В России и за рубежом

Печать

17 марта 2011. PenzaNews. День Святого Патрика отмечается 17 марта. В Ирландии и некоторых провинциях Канады он считается государственным праздником, во многих других странах отмечается нецентрализованно. В Москве 17 марта пройдет фестиваль ирландской музыки.

По предварительным данным, в фестивале в Москве примут участие известные ирландские музыканты и танцоры, победители различных конкурсов и обладатели множества престижных наград.

В День Святого Патрика принято носить зеленую одежду. Тем не менее, до XVII века цветом, ассоциирующимся с этим праздником, считался синий. В Ирландии он является основным в гербе. Одежду такого цвета носили кавалеры Ордена Святого Патрика — высшей государственной награды Ирландии. Униформа военных также была синей.

Традиция надевать одежду в зеленых тонах появилась в конце XVIII века. В 1798 году ирландцы устроили бунт против британской короны. В знак протеста военные надели зеленую форму, чтобы выделяться в британской армии.

В настоящее время на День Святого Патрика принято, чтобы хотя бы один предмет одежды был зеленым.

Актуальное