18:34:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Народному артисту СССР Олегу Табакову исполнилось 76 лет

13:28 | 17.08.2011 | В России и за рубежом

Печать

17 августа 2011. PenzaNews. Выдающемуся актеру и режиссеру, лауреату многих государственных премий, народному артисту СССР Олегу Табакову исполнилось 76 лет в среду, 17 августа.

Как сообщают российские СМИ, Олег Табаков довольно часто любил отмечать свои дни рождения и юбилеи на родине — в Саратове, однако на этот раз решил остаться в столице и отпраздновать знаменательный день в Московском художественном театре имени А.П. Чехова, художественным руководителем которого является.

Олега Табакова с очередным днем рождения поздравили многие деятели культуры и политики.

«Самобытный и безгранично талантливый актер, Вы воплотили на театральной сцене и в кино незабываемые образы, полюбившиеся миллионам зрителей самых разных возрастов», — отметил в своем поздравлении полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Он поблагодарил именинника за его активную общественную и благотворительную деятельность, пожелал актеру крепкого здоровья, а его ученикам — творческих находок и больших успехов в жизни. Полпред президента РФ в ПФО подчеркнул значимость педагогической деятельности Олега Табакова, его работы, направленной на сохранение и приумножение традиций отечественной культуры.

«Вы принадлежите к числу корифеев отечественного театра и кино, щедро одаренных ярким, многогранным талантом. Театральные постановки и кинообразы, созданные Вами, вызывают неизменный интерес публики, становятся заметными событиями в культурной жизни столицы», — говорится в телеграмме мэра Москвы Сергея Собянина.

Олег Табаков (род. 17 августа 1935, Саратов, СССР) — художественный руководитель Московского художественного театра имени А.П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова. Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член попечительского совета проекта «Вернуть детство» и Совета по культуре при президенте России.

Актуальное