14:21:07 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ООН рекомендует голодающим питаться насекомыми

19:56 | 14.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

14 мая 2013. PenzaNews. Представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) рекомендуют голодающим в развивающихся странах употреблять в пищу насекомых, поскольку они обладают значительными питательными свойствами. По оценкам специалистов, насекомых едят уже в 88 странах мира.

Согласно данным департамента лесного хозяйства FAO, около 2 млрд. человек по всему миру с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями, которые богаты белком и полезными жирами, а также характеризуются высоким содержанием кальция, железа и цинка.

Люди употребляют в пищу более 1 тыс. 900 из нескольких миллионов видов насекомых. Жуки (31%), гусеницы (18%), пчелы, осы и муравьи (14%), а также кузнечики, саранча и сверчки (13%) являются самыми популярными лакомствами.

Эксперты FAO уверены, что сбор насекомых и их разведение потенциально может перерасти в промышленное производство. Они также отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.

Актуальное