14:42:04 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве суд признал «Справочник русского человека» экстремистским

14:35 | 29.08.2013 | В России и за рубежом

Печать

29 августа 2013. PenzaNews. Кузьминский районный суд города Москвы по заявлению прокурора признал книгу «Что необходимо знать русским «Справочник русского человека» экстремистской.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Генпрокуратуры России, в ближайшее время решение суда будет направлено в Минюст для включения книги в федеральный список экстремистских материалов.

«Согласно исследованию специалистов, в тексте книги содержатся признаки возбуждения розни (вражды, ненависти), унижения и оскорбления группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признакам. Смысловая направленность издания — предъявление читателю основ националистического мировоззрения», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили также, что материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Актуальное