19:35:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Украина никогда уже не будет единой — Сергей Миронов

10:52 | 17.12.2014 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 17 декабря 2014. PenzaNews. Украина уже никогда не будет единой из-за событий на Донбассе. Такое мнение высказал председатель «Справедливой России», глава фракции в Госдуме РФ Сергей Миронов в ходе рабочей встречи с руководителями и редакторами региональных СМИ в Москве в минувший вторник, 16 декабря.

Украина никогда уже не будет единой — Сергей Миронов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Никогда уже не будет той самой единой, как они говорят «самостийной», Украины. Они сами профукали возможность нормальных реформ, переход на федеративное устройство. Новороссия никогда не вернется — в данном случае пока речь идет о двух областях, и то не полностью — Луганской и Донецкой. Для них Рубикон перейден, и они никогда назад не пойдут, даже если представить себе, что, допустим, Россия или кто-то начал бы их туда подталкивать — все уже», — сказал лидер эсеров.

Он добавил, что население юго-востока Украины живет «в логике уже даже не борьбы, а в логике выживания, и для них обратного хода абсолютно нет».

«Порошенко [президенту Украины] я не верю, в перемирие я не верю, они собирают силы, они проводят перегруппировку войск. […] Они все равно готовятся силой задавить, готовят какие-то провокации. А у Новороссии есть сейчас шанс укрепиться, в том числе начать решать социальные вопросы, финансовые», — отметил Сергей Миронов.

Он также предположил, что с Новороссией будет примерно то же самое, что с Южной Осетией и Абхазией.

«Возможно, мы их когда-нибудь признаем, а, может быть, не признаем, и будут они так. Они никогда не вернутся в состав Украины. Практически исключен — хотя исключать ничего нельзя — вариант присоединения к России. Навряд ли это будет. Вот так — ни мира, ни войны. И, видимо, это очень долго все будет», — сказал Сергей Миронов.

Фоторепортаж со встречи С.М. Миронова в Москве с редакторами и руководителями региональных СМИ размещен в разделе «Фотогалерея».

Актуальное