20:29:47 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин обязал чиновников сдавать полученные подарки

19:34 | 29.05.2015 | В России и за рубежом

Печать

Пенза, 29 мая 2015. PenzaNews. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, обязывающее высокопоставленных чиновников, в числе которых губернаторы, в случае получения подарка сдавать его в течение трех рабочих дней.

Исключение составляют канцелярские принадлежности, цветы, а также ценные подарки, врученные в качестве поощрения. Их разрешается оставлять себе.

Планируется, что при получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями, участие в которых связано с исполнением служебных обязанностей, чиновники будут уведомлять об этом администрацию президента РФ. Последующая сдача сувениров будет подтверждаться составлением специального акта в двух экземплярах.

При этом у лица, сдавшего подарок, останется возможность его выкупить. Для этого придется подать заявление в управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

Также Владимир Путин поручил разработать и утвердить порядок приема, хранения и определения стоимости подарков и их последующей реализации.

Актуальное