06:01:54 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотовые операторы подготовят план отмены роуминга в странах ЕАЭС

15:40 | 19.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

19 июня 2015. PenzaNews. Сотовые операторы стран ЕАЭС должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам к 1 октября 2015 года. Об этом сообщил член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов в Астане в пятницу, 19 июня.

«Сотовые операторы должны представить план обнуления роуминга к 1 октября текущего года. Если они не предпримут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран-участниц ЕАЭС и ЕЭК», — пояснил Нурлан Алдабергенов.

Он отметил, что вопрос отмены роуминга на территории стран-участниц ЕАЭС обсуждается более двух лет: стоимость роуминга ряда операторов многократно завышена, и это ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания.

«Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но, возможно, и раньше», — цитирует Нурлана Алдабергенова агентство «Интерфакс».

Актуальное